Президент Казахстана обратился с приветствием к генеральным прокурорам стран ШОС


Сегодня в столице Казахстана состоялось 20-е юбилейное заседание генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, передает портал Мой город.

В его работе приняли участие генеральные прокуроры Кыргызской Республики, России, Таджикистана и Узбекистана, а также в онлайн формате Генеральный прокурор Верховной народной прокуратуры Китая, Генеральный Солиситор Индии и Дополнительный Генеральный прокурор Пакистана.

Открывая заседание, Генеральный Прокурор Казахстана Берик Асылов отметил роль организации, прочно зарекомендовавшей себя  авторитетной экспертной платформой по обсуждению мер, направленных на борьбу с транснациональной преступностью в регионе.

С приветственным словом от имени президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева выступил помощник президента — секретарь Совета Безопасности Гизат Нурдаулетов.

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин, в своей речи подчеркнул важность сотрудничества между надзорными органами в целях защиты прав человека и реагирования на современные вызовы и угрозы.

Главной темой встречи стал обмен опытом и обсуждение передовых практик и проблем при возврате преступных активов.

Отмечено, что транснациональная экономическая преступность является глобальной угрозой, которая не только посягает на безопасность, но и подрывает стабильность, прозрачность и эффективность финансовых систем.

По данным международных экспертов, ежегодная разница в торговом обороте государств-членов ШОС с другими странами составляет порядка 675 миллиардов долларов США.

Не исключено, что часть этих денежных потоков идет на криминальные цели, в том числе на финансирование терроризма и экстремизма.

В этом контексте своим опытом репатриации преступных капиталов поделился Генпрокурор Казахстана.

В частности, он проинформировал коллег о деятельности возглавляемой им Межведомственной комиссии по противодействию незаконной концентрации экономических ресурсов, которая образована Указом президента Казахстана.

Как отметил Берик Асылов, преступность ежегодно наносит непоправимый ущерб экономикам  стран. Только тесное взаимодействие и совместная работа могут создать непреодолимую преграду подобным вызовам.

Шри Тушар Мехта рассказал о мерах, принимаемых в Индии, по противодействию транснациональным экономическим преступлениям.

Чжан Цзюнь — Генпрокурор Китая проинформировал участников заседания о механизмах и инструментах, используемых в КНР по вопросам взыскания активов, полученных преступным путем и выведенных за границу.

О российском опыте в этой сфере также рассказал Генпрокурор Игорь Краснов.

С докладом о мерах по пресечению незаконного вывода денежных средств и других ценностей, добытых преступным путем и переводимых за границу, выступил Генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон.

О работе межведомственных комиссий по поиску и возврату активов, незаконно выведенных за рубеж, рассказали Курманкул Зулушев — Генпрокурор Кыргызской Республики и Нигматилла Юлдашев — Генпрокурор Республики Узбекистан.

В рамках обсуждения делегаты были едины во мнении о необходимости наращивания партнерства правоохранительных органов государств-членов ШОС и объединения усилий в улучшении коммуникаций для эффективной работы по противодействию транснациональным экономическим преступлениям.

По итогам мероприятия руководителями генеральных прокуратур подписан протокол заседания, определяющий приоритетные задачи по дальнейшему взаимодействию и обмену передовым опытом по вопросам возврата похищенных активов.

После подписания протокола Берик Асылов провел двусторонние встречи с зарубежными коллегами по вопросам дальнейшего развития международного сотрудничества.

Оставить комментарий

*