Петропавловская полиция пресекла действия горожанки по выбору пакета мусора в неустановленном месте


Свыше 3 тысяч нарушителей правил благоустройства привлечены к ответственности в Петропавловске с начала года, сообщает портал Мой город.

Выброс мусора в неустановленных местах, стихийные свалки остаются актуальными проблемами Петропавловска. Полицейские на постоянной основе ведут работу по выявлению и предотвращению подобных фактов. К сожалению, часть горожан не видит ничего предосудительного в том, чтобы выбросить мусор не в установленном месте, а «где удобно» — по дороге на работу или в магазин. Такое поведение представляет угрозу для санитарного благополучия города. Именно так образовалась стихийная свалка по ул. Батыр Баяна. Замусоренный участок улицы стал проблемой для жителей близлежащих домов, для детей, идущих в школу. Здесь за несколько дней участковые инспекторы составили свыше 20 протоколов за загрязнение мест общего пользования по статье 434-2 Кодекса РК об административных правонарушениях.

«Всего с начала года по данной статье к ответственности привлечено 903 горожанина, — сообщает заместитель начальника отдела МПС УП Петропавловска подполковник полиции Айдын Ахмагамбетов. — Ещё  3217 человек понесли ответственность по ст. 505 КРКоАП за нарушение правил благоустройства. Их соблюдение также — одна из ключевых тем городской акции «Участковый в каждый дом». Она стартовала 19 сентября. Цель — сближение населения с участковыми инспекторами. Каждый человек должен знать своего участкового, иметь его контакты. Также в рамках акции планируется проведение сходов с населением. Как показывает практика, проблемы благоустройства — один из самых частых вопросов на сходах, поэтому к участию в них приглашаются и представители городского акимата. Отойти от карательных мер в решении вопроса можно только консолидировав силы общества в борьбе за чистоту родного города».

Оставить комментарий

*