Актауский гарнизон организовал уроки мужества для школьников


В ходе встреч со школьниками военнослужащие рассказали о важной миссии защитника Родины, сообщает портал Мой город.

Особый интерес у молодежи вызвала история Вооруженных сил независимого Казахстана, которым в этом году исполнилось 30 лет. Учащимся не только рассказывали о развитии и традициях казахстанской армии, показывали документальные фильмы, но и демонстрировали умения воинов в рукопашном бое и выполнении строевых приемов с оружием.

В школе-лицее №7  Актау урок мужества провел начальник департамента воспитательной и идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Серик Бурамбаев. Он обратил внимание школьников на значение Актау для Вооруженных сил страны. Именно здесь 17 августа 1996 года был впервые поднят Военно-морской флаг Казахстана, являющийся символом готовности военных моряков к защите Родины.

С учащимися проведена профориентационная работа, в которой основное место заняла презентация военных учебных заведений, где готовят офицеров и сержантов для казахстанской армии. Отдельно разъяснены нововведения, инициированные Министерством обороны по предоставлению льгот в получении образования для прошедших срочную воинскую службу. Кроме того, председатель республиканского военно-патриотического движения «Жас сарбаз» Мейрбек Мендыгалиев рассказал о порядке вступления молодежи в ряды юных патриотов, что может стать первым шагом в выборе профессии защитника Родины.

В свою очередь актаусцы поделились успехами в деле военно-патриотического воспитания молодежи. Представителям Министерства обороны был представлен класс Smart sarbaz, где школьники обучаются основам робототехники. А воспитанники военно-патриотического клуба «Кайсар» показали свои умения в начальной военной подготовке.

Урок мужества завершился дефиле роты почетного караула, показными выступлениями воинов и возложением цветов к мемориалу Вечного огня.

Оставить комментарий

*