Полвека военному госпиталю в Талдыкоргане


Военный госпиталь был создан 20 сентября 1972 года, сообщает портал Мой город.

За эти годы он стал многопрофильным лечебным учреждением, где выполняется широкий спектр диагностических и лечебных мероприятий.

 В госпитале, рассчитанном на 85 мест, получают медицинскую помощь военнослужащие Талдыкорганского и прилегающих к областному центру гарнизонов. В нем функционируют отделения терапии, хирургии, анестезиологии, реанимации, лучевой диагностики, есть также поликлиника.

Медицинское учреждение оснащено современным лечебно-диагностическим оборудованием, которое позволяет проводить необходимые мероприятия на высоком качественном уровне.

– Самый главный и важный наш ресурс – это медицинский персонал. В лечебном учреждении работают более ста сотрудников, включая восемь врачей высшей категории. Персонал неизменно принимает участие в учениях, где подтверждает свой статус военных медиков, готовых оказать помощь военнослужащим в условиях боевых действий, – отмечает своих подчиненных начальник госпиталя подполковник медицинской службы Айдос Акимбащин.

В период борьбы с коронавирусной инфекцией в 2020 году на базе Талдыкорганского военного госпиталя был открыт инфекционный стационар, где была оказана квалифицированная медицинская помощь как военнослужащим, так и порядка 150 жителям области.

В декабре 2021 года в эксплуатацию был принят модульный полевой  госпиталь на 68 мест. Его возможности позволяют оказывать медицинскую помощь в полевых условиях, автономно, вне зависимости от наличия коммуникаций. Полевой госпиталь постоянно задействован на учениях, где проводит мероприятия медицинского обеспечения боевой подготовки войск.

 

Оставить комментарий

*