Компания «Қазақстан Темір жолы» будет реорганизована в полноценную логистическую корпорацию


По словам председателя правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадама Саткалиева, планируется изменить функционал, усилить компетенции КТЖ, расширить географию её присутствия, сообщает портал Мой город.

«Мы понимаем, что Казахстан является ключевым логистическим региональным хабом и необходимо реализовать экспертно-транзитный потенциал при сохранении темпов роста транзитных перевозок, повышения конкурентоспособности на мировом рынке транспортных услуг, а также улучшения качества сервиса. Для этих целей мы планируем изменить функционал, усилить компетенции КТЖ, в том числе через улучшение аналитической работы, создание центров компетенций по логистике, расширить географию присутствия компании, то есть продвижение логистических услуг за рубежом, усиление работы ключевых терминалов, коллаборация с партнёрами, с другими видами транспорта, в том числе яхт, авиа, морской транспорт, развитие институциональной основы для функционирования компаний, а также изменение действующей организационной структуры и бизнес процессов. В том числе предполагается приватизация отдельных структурных подразделений компании», — отметил спикер. 

В результате реформ Самрук-Қазына в качестве соинвестора будет участвовать только в критически значимых проектах, которые будут определяться президентом.

Оставить комментарий

*