Казахстан и Россия достигли значительных успехов в развитии экологического сотрудничества


Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Алия Шалабекова выступила с докладом на панельной сессии «Экология: как сохранить планету в мире без доверия?» в рамках Восточного экономического форума, проходящего во Владивостоке, сообщает портал Мой  город.

А. Шалабековой отметила, что Казахстан и Россия достигли значительных успехов в развитии экологического сотрудничества.

В частности, в докладе были затронуты вопросы особо охраняемых природных территорий, а также связанные с развитием и сохранением биоразнообразия, увеличения лесистости территорий.

Также было отмечено, что между природоохранными ведомствами двух стран налажено сотрудничество по сохранению популяции каспийского тюленя, сайгаков, профилактике и тушению лесных и степных пожаров, ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях.

Кроме того, в рамках Тигриного форума 5 сентября т.г. был подписан Меморандум о сотрудничестве в области реинтродукции амурского тигра с российской стороной, который закладывает мероприятия по проведению совместных исследований и экспериментальных работ, обмен учеными и специалистами в исследовательских и учебных целях, а также проведение отлова и реинтродукции тигра из России в Казахстан.

«Дальнейшая реализация межправительственных соглашений между Казахстаном и Россией в области экологии, сохранения биоразнообразия, совместного использования и охраны трансграничных водных объектов позволит внести ощутимый вклад в нормализацию экологической ситуации в регионе.

Убеждены, что работа данного Форума придаст импульс и будет способствовать укреплению сотрудничества наших стран в деле сохранения планеты», — сказала в заключении своего доклада А.Шалабекова.

Оставить комментарий

*