Подпольную торговлю «Трамадолом» пресекли полицейские СКО


С 5 сентября полицейские СКО работают в режиме оперативно-профилактического мероприятия «Дармек», сообщает портал Мой город.

В рамках ОПМ принимаются меры по противодействию наркоправонарушениям. Полицейские проверяют учебные заведения и места досуга молодёжи для выявления фактов употребления и сбыта наркотиков. В медицинских учреждениях, аптеках и на предприятиях стражи порядка проверяют соблюдение правил приобретения, хранения, учёта, использования и уничтожения наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров. Совместно с сотрудниками управления фармацевтического контроля ведётся работа по выявлению фактов безрецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

В первый день ОПМ в Петропавловске был выявлен факт незаконной реализации ограниченного к распространению лекарственного препарата «Трамадол». Торговлей «из-под полы» занималась 34-летняя ранее судимая наркозависимая горожанка. «По месту жительства у неё были изъяты 160 таблеток и 57 капсул «Трамадола», — уточняет и.о. начальника управления по противодействию наркопреступности ДП СКО подполковник полиции Иван Терзиди. — Как выяснилось, лекарства она получила от врача одного из медицинских учреждений, который получил препарат по рецепту пациента. Материалы по данным фактам переданы в административный суд по статье 424 Кодекса РК об административных правонарушениях «Незаконная медицинская и (или) фармацевтическая деятельность»».

ОПМ «Дармек» продлится до 9 сентября.

Оставить комментарий

*