Работники акиматов Туркестанской и Кызылординской областей попадались на коррупции чаще всего


 

Команда Ranking.kz провела анализ коррупционных правонарушений, совершённых служащими акиматов страны, сообщает портал Мой город.

За январь–июль 2022 года такие правонарушения совершил 91 служащий акиматов и их структурных подразделений. Это «рекордное» значение за последние годы. К примеру, в аналогичном периоде 2021 года за руку поймали 87 коррупционеров. Стоит отметить, что именно в 2021-2022 годах численность служащих акиматов, совершивших коррупционные правонарушения, значительно превысила показатели предыдущих лет (для сравнения: в аналогичном периоде 2020 года было 11 правонарушителей, 2019-го — 23, 2018-го — 22).

В разрезе статей коррупционных правонарушений больше всего служащих акиматов было привлечено к ответственности за:
• присвоение или растрату вверенного чужого имущества (п. 2, ч. 3 ст. 189 УК РК) — 28 человек;
• получение взятки (ст. 366 УК РК) — 26 человек;
• дачу взятки (ст. 367 УК РК) — 19 человек;
• мошенничество (п. 2, ч. 3 ст. 190 УК РК) — 14 человек.

undefined

В региональном разрезе больше всего служащих акиматов попалось на коррупционных правонарушениях в Туркестанской области — 13 человек.

Проблемы коррупции в акиматах региона всегда стояли остро. Напомним: именно из-за коррупционных скандалов 26 августа текущего года бывший аким Туркестанской области подал в отставку. Ранее Умирзак Шукеев заявлял, что готов уйти в отставку, в случае если бывший аким Кентау Даурен Махажанов будет признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. В итоге экс-акима Кентау приговорили к 10 годам лишения свободы.

Среди антилидеров по численности коррупционных правонарушителей также оказались Кызылординская область (11 человек) и  Шымкент (9 человек).

Оставить комментарий

*