1 сентября в Алматы открылись восемь новых школ


В этом учебном году в Алматы в первый класс пошли более 31 тысячи детей, сообщает портал Мой город.

Всего в школах города будут обучаться 317 тысяч школьников. В текущем году учащиеся начальных классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

В День знаний свои двери распахнули сразу восемь новых школ, четыре из них – государственные. Эти учебные заведения расположены в микрорайонах Мадениет, Калкаман, Саялы, Томирис и рассчитаны на 6600 мест. Остальные четыре школы (1470 мест) были построены за счет частных инвестиций. Также на сегодня завершено строительство пристроек к школам №191, 146, 125, это позволило увеличить численность учащихся на 875 мест.

С этого учебного года школы Алматы полностью переходят на обучение в одну или две смены. Проблему последней трехсменной в городе школы №196 решило открытие нового учебного заведения в микрорайоне Мадениет с проектной мощностью на 1500 мест. Всего в городе функционируют 210 государственных и 91 частная школа.  

До конца года планируется ввести в эксплуатацию пять государственных и две частные школы, а также завершить строительство трех пристроек к действующим учебным заведениям.  

В текущем году в рамках подготовки в школу детей из малообеспеченных семей из местного бюджета было выделено 847 млн тенге. В результате почти 20 тысяч школьников Алматы получили средства в сумме 43 тысячи тенге из фонда «Всеобуч» для покупки школьной формы и канцелярских принадлежностей. Благодаря спонсорам в рамках республиканской акции «Дорога в школу – добро без границ» оказана помощь 4108 детям из нуждающихся семей на общую сумму 70,6 млн тенге.

Оставить комментарий

*