Замначальника полиции СКО посоветовал старшеклассникам не бояться идти к психологам


Заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Енбек Сембин встретился со старшеклассниками в День знаний, сообщает портал Мой город.

Енбек Сембин рассказал учащимся об изменениях в законодательстве, направленных на защиту их прав. Последнее по времени — введение в законодательство нормы о рассмотрении фактов кибербуллинга. Сегодня любой законный представитель ребёнка вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением и указанием интернет-ресурса, на котором происходят противоправные действия.

Другой важной темой стала наркоситуация в стране. За 3 года объем изъятия синтетических наркотиков увеличился с 6 до 140 килограммов, полицейские ликвидировали 41 нарколабораторию, причём 23 — в этом году. Енбек Сембин напомнил старшеклассникам, что с последствиями употребления наркотиков современная медицина в полной мере бороться не может. Также он отметил, что законом предусмотрена ответственность не только за распространение, но и за рекламу наркотиков.

Кроме того, Енбек Сембин поделился рекомендациями, как не стать жертвой преступления. Среди них: всегда ставить в известность родителей и друзей, куда вы идете, не заходить в подъезд и не подходить к автомобилям с незнакомыми людьми.

Заместитель начальника ДП СКО призвал подростков смело обращаться за помощью: «Если в отношении вас принимаются противоправные действия, незамедлительно звоните на «102», подойдите к патрульному полицейскому, обратитесь в отделение полиции. Дождитесь приезда сотрудников, оставайтесь в одежде, в которой находились в момент совершения в отношении вас противоправных действий. Сообщайте в полицию о лицах или интернет-сайтах, подталкивающих подростков к суицидам. Не стесняйтесь обратиться за помощью к психологам. Когда у вас болит зуб, вы не ждёте, пока боль пройдет сама, а идёте к стоматологу. То же можно сказать и о душевной боли. Пожалуйста, помните, что жизнь одна и она бесценна».

Оставить комментарий

*