Мирополит Антоний возглавит делегацию РПЦ в Казахстан


 

Сегодня Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев встретился с Председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополитом Волоколамским Антонием, сообщает портал Мой город.

В ходе беседы были обсуждены вопросы деятельности Русской Православной Церкви (РПЦ) в Казахстане. Посол отметил, что в республике высоко ценят сложившийся высокий уровень отношений с РПЦ, которая играет большую роль в укреплении мира, согласия и межконфессиональной гармонии в казахстанском обществе, нравственно-этического воспитания подрастающего поколения и дружественных отношений между странами, говорится в пресс-релизе дипмисии.

Стороны подчеркнули настрой на дальнейшее конструктивное сотрудничество в поддержании и утверждении принципов межрелигиозного диалога, добрососедства и взаимоуважения. Была отмечена важность взаимодействия между местными органами власти и епархиями для духовного развития общества в целях сохранения традиционных нравственных ценностей и укрепления межконфессионального согласия.

Отдельное внимание на встрече было уделено предстоящему 14-15 сентября 2022 года в Нур-Султане VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий. Митрополит Антоний подтвердил свое участие в форуме – он возглавит делегацию РПЦ. По его словам, Русская Православная Церковь придает большое значение инициативе руководства Казахстана по проведению данного мероприятия, делегации РПЦ всегда активно в нем участвуют. Он выразил уверенность, что Съезд внесет значимый вклад в укрепление мира, согласия, межрелигиозного диалога не только в Казахстане, который славится этим миром и согласием, но и даст важное послание всему миру, всему человечеству.

Оставить комментарий

*