Казахстан и Россия будут учитывать взаимные интересы


На полях проходящего в Чолпон-Ате (Кыргызстан) заседания Евразийского межправительственного совета премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречу с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, передает портал Мой город.

Алихан Смаилов отметил, что Казахстан и Россия имеют традиционно высокий уровень двустороннего взаимодействия по всему спектру межгосударственных связей, подкрепленный интенсивностью встреч на самом высоком уровне.

«Считаю, что нам следует продолжать последовательную совместную работу с учетом взаимных интересов», — сказал премьер-министр.

Глава правительства подчеркнул, что за прошедшие 30 лет между государствами налажен доверительный и конструктивный диалог. Динамично развивается торгово-экономическое сотрудничество, укрепляются межрегиональные связи и контакты деловых кругов.

«Россия – наш основной торгово-экономический партнер. Мы имеем рост взаимного товарооборота на треть по итогам 2021 года и достижение рекордного показателя в $24,2 млрд. Первое полугодие 2022 года также отметилось ростом торговли на 5%. По итогам года мы рассчитываем на сохранение и развитие позитивного тренда», — отметил Алихан Смаилов.

При этом премьер-министр добавил, что торгово-экономическая повестка в нынешних реалиях дополняется новыми пунктами, требующими оперативных, взвешенных и взаимоприемлемых решений.

«Нам следует продолжать последовательную совместную работу в прагматичном и доверительном русле», — подчеркнул Алихан Смаилов.

В свою очередь Михаил Мишустин отметил, что Россия дорожит добрососедскими отношениями и дружбой с Казахстаном.

«Мы видим хорошие перспективы для реализации совместных программ по импортозамещению. Есть условия для запуска новых стратегических проектов в таких сферах, как промышленность, энергетика, машиностроение, транспортная инфраструктура, мирный атом, цифровизация. Эти темы находятся на постоянной повестке нашего дня», — сказал Михаил Мишустин.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы поставок необходимой для промышленной кооперации продукции, транзита казахстанского сырья, а также беспрепятственного вывоза товаров.

Кроме того, рассмотрены вопросы газификации северных и восточных регионов Казахстана, деятельность Каспийского трубопроводного консорциума и магистрального водовода «Астрахань-Мангышлак».

Евразийский экономический союз доказал свою эффективность. Об этом говорит динамика ключевых показателей. За I квартал текущего года объём валового внутреннего продукта ЕАЭС увеличился более чем на 3,5%. В первом полугодии наблюдается рост сельскохозяйственного производства. Почти на 2% вырос выпуск промышленных товаров. И, что очень важно, за этот период на треть (34%) снизился уровень безработицы в нашем союзе.

Активно идёт переход на национальные валюты во взаимных расчётах. Этот показатель уже достиг 75%.

Для углубления торгово-экономического сотрудничества внутри ЕАЭС и с внешними партнёрами будет продолжено формирование единого транспортного пространства, чтобы в полной мере раскрыть транзитный потенциал  объединения.

Здесь важным этапом станет реализация приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта. Они помогут развитию коридоров «Восток – Запад» и «Север – Юг», в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс – один путь».

Ключевым направлением Росия считает расширение взаимодействия с партнёрами по Содружеству Независимых Государств.

— Это наши ближайшие соседи, друзья и союзники. С учётом переориентации логистических цепочек и маршрутов выступаем за конструктивное сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки. Важно задействовать имеющиеся наработки во взаимодействии с Китаем, Египтом, Индией, Ираном, а также региональными объединениями, такими как ШОС и АСЕАН, — заключил в своем выступлении Михаил Мишустин.

Естественно, мы также обсуждали тему развития транспортно-логистических коридоров. Транспортная логистика – это географическое преимущество ЕАЭС. Главы правительств утвердили перечень основных инфраструктурных транспортных проектов, которые получат поддержку на территории ЕАЭС. Это тоже очень важно. Поэтому это было очень содержательное заседание с конкретными результатами, которые будут иметь непосредственное влияние на развитие экономик государств – членов ЕАЭС и в части развития кооперационных интеграционных проектов, и в части развития страхового рынка. Так что ЕАЭС развивается и пользуется популярностью со стороны соседей, — прокомментировал заседание Межправсовета вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

Оставить комментарий

*