В Казахстане военнообязанных призвали на сборы в Силы воздушной обороны


Мероприятия по обучению военнослужащих запаса в воинских частях и учреждениях СВО Вооруженных сил РК проводятся в соответствии с планом проведения воинских сборов, сообщает портал Мой город.

Такие сборы организуются ежегодно. В этом году будет привлечено более 300 граждан, находящихся в запасе и ранее проходивших воинскую службу в рядах Сил воздушной обороны Вооруженных сил РК. Среди участников сборов – офицерский, сержантский и рядовой состав.

Занятия по специальной, профессиональной, огневой подготовке продлятся месяц. Военнообязанные будут изучать современные виды вооружения и техники войск противовоздушной обороны, средств связи, а также пройдут переучивание на цифровые радиолокационные станции и современные зенитные ракетные комплексы.

– Целью сборов является повышение уровня подготовки войск к выполнению задач по своему предназначению, мобилизационной готовности Вооруженных сил. В воинских частях резервисты будут совершенствовать военные знания, – отметил командир воинской части полковник Александр Бородулин.

За гражданами, призванными на период сборов, включая время следования в пути до воинской части и обратно, сохраняется место работы, занимаемая должность с выплатой средней месячной заработной платы за счет республиканского бюджета. Кроме этого, военнообязанные обеспечиваются всеми видами довольствия. По завершении сборов военнослужащие запаса сдадут экзамены и зачеты для подтверждения квалификации.

Сборы проводятся в  Алматы, в Карагандинской и Жетысуской областях и продлятся с августа по октябрь.

 

Оставить комментарий

*