Минфин Казахстана внедряет новый инструмент по выпуску государственных ценных бумаг, привязанных к индикатору «TONIA»


Индикатор «TONIA» — представляет собой средневзешенную процентную ставку по сделкам открытия репо сроком на один рабочий день, заключенных на бирже в секторе автоматического репо с государственными ценными бумагами, поясняет портал Мой город.

Новый финансовый инструмент в портфеле государственных ценных бумаг Министерства финансов предусматривает привязку государственных ценных бумаг к шестимесячной плавающей ставке «TONIA Compounded», значение которой публикуется ежедневно на сайте Казахстанкой фондовой биржи. Купонные выплаты будут рассчитываться и оплачиваться каждые шесть месяцев.

Привязка государственных ценных бумаг Министерства финансов к ставке «TONIA» обусловлена его признанием как основного индикатора денежного рынка в Казахстане и повышенным доверием участников финансового рынка к данному инструменту. 

Выпуск государственных ценных бумаг, привязанных к ставке «TONIA», позволит предоставить рынку новый высоколиквидный инструмент, отражающий текущую рыночную конъюнктуру и установить ценовой ориентир для остальных эмитентов.

Министерство финансов совместно с Национальным Банком планирует и дальше продолжить реализацию мер по формированию справедливой рыночной кривой доходности и в целом по развитию рынка долговых инструментов.

Выпуск государственных бумаг осуществляется Министерством финансов на регулярной основе на Казахстанской фондовой бирже с правом доступа для всех активных участников финансового рынка.

Оставить комментарий

*