За распространение материалов религиозного характера  привлечено к ответственности 9 североказахстанцев


Полицейские Северо-Казахстанской области напоминают, что за распространение материалов религиозного характера предусмотрена административная ответственность, сообщает портал Мой город.

Статьей 490 КРКоАП РК об административных правонарушениях за это предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 месячных расчетных показателей.

39-летний житель района им. Г. Мусрепова Северо-Казахстанской области в статусе мессенджера «WhatsApp» в течение месяца размещал фотоснимки с материалами религиозного содержания. Такие действия являются правонарушением. В отношении сельчанина был собран административный материал и направлен в районный суд. 

Постановлением суда района имени Г. Мусрепова гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения  по ст. 490 ч.1 п.3 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Ему наложено взыскание в размере 35 месячных расчетных показателей. 

«Распространение религиозной литературы, иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения допускается только в культовых зданиях, религиозных организациях образования, а также в специально определенных местными исполнительными органами стационарных помещениях. В Петропавловске имеется 15 таких специальных мест, одно — в Айыртауском районе», — рассказал начальник управления по противодействию экстремизму ДП СКО  полковник полиции Руслан Жарасбаев.

С начала текущего года за распространение материалов религиозного характера к административной ответственности привлечено 9 североказахстанцев.

 

Оставить комментарий

*