Премьер-министр РК: «Казахстан настроен развивать стратегическое партнерство с Россией по всем направлениям»


На полях XII Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ», проходящей в Екатеринбурге, состоялась встреча премьер-министра РК Алихана Смаилова и председателя правительства РФ Михаила Мишустина, передает портал Мой город.

В ходе встречи премьер-министр РК отметил, что в этом году республика выступает партнером выставки «ИННОПРОМ», в связи с чем казахстанская сторона представлена официальной делегацией из представителей государственного сектора и бизнес-сообщества.

«Рассчитываю, что наши компании в полной мере воспользуются предоставленной возможностью, чтобы продемонстрировать свои разработки, установить выгодные и перспективные деловые контакты», — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр подчеркнул, что Казахстан и Россия имеют традиционно высокий уровень взаимодействия по всему спектру межгосударственных связей. Особый характер двусторонних отношений подтверждается и высокой динамикой встреч глав наших государств.

«Особый характер двусторонних отношений подтверждается высокой динамикой встреч глав наших государств. В ходе недавних встреч президентов в рамках ОДКБ и Петербургского международного экономического форума были обозначены дальнейшие ориентиры развития нашего стратегического партнёрства. Основной целью правительств наших стран является полная реализация поставленных на высшем уровне задач. В текущем году это наша с Вами третья встреча. 

Правительство Казахстана готово к активному диалогу по всем направлениям нашего взаимодействия, нацеленного на углубление экономического сотрудничества», — отметил Алихан Смаилов.

Россия является основным торгово-экономическим партнером Казахстана. По итогам 2021 года двусторонний товарооборот вырос почти на треть и достиг $24,2 млрд – это рекордный показатель для казахстанско-российской торговли.

В текущем году положительная динамика сохраняется — за январь-май взаимная торговля выросла почти на 5%, составив $9,2 млрд.

«Ведется системная работа по развитию многоплановых экономических связей между нашими странами. Особая роль в решении широкого круга вопросов двустороннего взаимодействия и увеличения торгового оборота отводится казахстанско-российской Межправительственной комиссии. В этом контексте видится важным своевременная реализация Комплексной программы экономического сотрудничества на 2021-2025 годы», — сказал глава правительства РК.

Алихан Смаилов добавил, что промышленная кооперация является одним из приоритетных направлений сотрудничества Казахстана и России.

Так, результатом совместных усилий в сфере промышленности являются 13 крупных реализованных кооперационных проектов на $437,8 млн и 9 новых на $3 млрд.

«Важно не снижать эффективность данной работы. Правительство Казахстана настроено продолжать многоплановую работу для обеспечения динамичного развития казахстанско-российского стратегического партнерства по всем направлениям», — заключил премьер-министр РК.

В своем выступлении Михаил Мишустин отметил, что правительство России рассматривает дальнейшее укрепление дружбы и партнерства с Казахстаном в качестве безусловного приоритета.

« Наше сотрудничество проверено временем и многократно доказало свою устойчивость к внешним вызовам.

Совместно с казахстанскими партнёрами мы принимаем действенные меры, направленные на защиту двустороннего взаимодействия от влияния в том числе нелегитимных экономических санкций недружественных государств в отношении России. Эти усилия дают положительные результаты, прежде всего в области торгово-экономического сотрудничества.

В прошлом году взаимный товарооборот вышел на рекордный уровень и превысил 25 млрд долларов. В январе – апреле текущего года его объём вырос ещё на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 8 млрд долларов. Необходимо наращивать эти показатели за счёт создания новых производственных цепочек в промышленности, машиностроении, энергетике, мирном атоме, транспортной инфраструктуре, цифровой экономике. Мы всё это видели сегодня на примерах нашей совместной кооперации, которую в том числе демонстрировали казахстанские партнёры. Больше 200 компаний сегодня представлены на «Иннопроме» из Казахстана. И хорошую основу для этого создаёт взаимная дополняемость экономических, производственных и технологических потенциалов России и Казахстана.

В ближайшее время мы планируем запустить перспективные инфраструктурные и транспортные проекты. В рамках программ импортозамещения будут созданы дополнительные производственные мощности. Считаем, что у казахстанских партнёров есть хорошая возможность для того, чтобы заместить компании из недружественных государств, остановивших работу на российском рынке, поскольку переориентация товарных потоков – это не временный тренд, а долгосрочный процесс, который, уверен, укрепит устойчивость наших экономик и поможет создать новые точки роста.

У нас активно развивается межрегиональное сотрудничество. С Казахстаном поддерживает связи большинство российских регионов, и сегодня я видел, какое количество губернаторов посещали стенды казахстанских партнёров. Готовимся к проведению очередного Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдёт осенью в Оренбурге. Он будет посвящён актуальной теме – снятию инфраструктурных ограничений в торговле.

Мы придаём особое значение культурно-гуманитарному взаимодействию. Идёт подготовка к открытию филиалов российских вузов в Казахстане, в том числе и филиала Московского инженерно-физического института в Алма-Ате.

Хотел бы отметить внимательное отношение в Казахстане к русскому языку, который имеет статус официального. Это даёт возможность свободно общаться нашим гражданам, строить деловые отношения и налаживать межкультурные связи.

Россия и Казахстан плодотворно работают в Евразийском экономическом союзе. Мы последовательно снимаем препятствия, барьеры, ограничения на общих рынках и обеспечиваем свободу движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Создаём независимую от третьих стран финансово-расчётную инфраструктуру. Главное – обеспечиваем защиту интересов предпринимателей и граждан наших стран, которые получают конкретные преимущества от углубления евразийской интеграции», — подчеркнул М. Мишустин.

В ходе встречи главы правительств обсудили широкий круг вопросов, включая сотрудничество в торгово-экономической, транспортной и гуманитарной сферах.

Один комментарий

  1. Мангол сказал(а):

    Хотелось бы верить, что Казахстан выберет правильный вектор развития. Ему сейчас очень важно понять, кто для него настоящий товарищ и друг, а кто его намерен использовать в достижении своих геополитических целей. Не хотелось бы, чтобы казахский народ повторил участь украинцев.

Оставить комментарий

*