Специалисты войск РХБЗ Казахстана отмечают тридцатилетний юбилей


Второго июля 1992 года в составе Министерства обороны Республики Казахстан был сформирован отдел радиационной, химической и биологической защиты, сообщает портал Мой город.

Казахстанские военнослужащие продолжают славные традиции данного рода войск. Являясь специалистами двойного назначения, эти универсалы решают задачи, как в мирное, так и военное время. Их основное предназначение – защита от оружия массового поражения и ликвидация последствий его применения.

В мирное время они стоят на страже жизни и здоровья миллионов людей в готовности выполнить задачи по ликвидации последствий аварий, катастроф на опасных производственных объектах и по противодействию распространению эпидемий.

На вооружении войск РХБЗ имеются современные образцы техники как зарубежного, так и отечественного производства.

С учётом обновления технической составляющей свою подготовку совершенствуют и сами военнослужащие. Представители войск РХБЗ должны обладать знаниями во многих сферах военной науки, поэтому обучение и повышение квалификации личного состава проводится на всех уровнях военного образования.

Опыт борьбы в период пандемии показал востребованность войск РХБЗ, значимость которых была подчеркнута Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Казахстана.

В апреле 2020 года был создан департамент войск радиационной, химической, биологической защиты и экологической безопасности, что позволило существенно повысить качество и оперативность управления войсками, усовершенствовать систему специальной подготовки.

Сегодня это сформированная и эффективно действующая структура, включающая органы управления Генерального штаба, видов вооруженных сил, родов войск, региональных командований, отдельные воинские части и специальные подразделения в бригадах и полках.

Оставить комментарий

*