Второго июля – День Военно-воздушных сил Казахстана


В 1998 году подписана Директива о создании Военно-воздушных Сил СВО, которая была датирована сегодняшним числом, сообщает портал Мой город.

Военно-воздушные силы Казахстана – это основной огневой маневренный род войск, предназначенный для прикрытия важных направлений, районов и объектов от ударов воздушного противника. Они укомплектованы современными типами летательных аппаратов, в их числе многофункциональные истребители и ударные вертолеты.

Постоянно совершенствуется и система боевой подготовки летчиков. При этом учитывается и анализируется опыт современных вооруженных конфликтов, что позволяет на практике обучать личный состав новым методам и приёмам ведения войны в воздухе.

Ежедневный кропотливый труд летного и инженерного состава, специалистов тыла и связи, гражданского персонала авиационных частей направлен на повышение боевой готовности казахстанской авиации.

Профессионализм ВВС был  продемонстрирован во время гуманитарной акции «Жусан». Летчики совершили рейсы в Сирию, возвратив сограждан на Родину.

В крайне сложных и опасных условиях экипажи военно-транспортной авиации осуществили операцию по эвакуации в августе 2021 года соотечественников из Кабула. В качестве гуманитарной операции из Афганистана также были вывезены граждане Кыргызстана, России и Литвы, обратившиеся в Посольство Республики Казахстана с просьбой о содействии.

Сегодня современное поколение защитников воздушных рубежей Казахстана достойно продолжает славные традиции Военно-воздушных сил, совершенствует летное мастерство, наглядно демонстрирует постоянную готовность и умение решать сложные учебно-боевые задачи.

Оставить комментарий

*