В Казахстане идёт рост случаев заболевания КВИ


За прошедшие сутки в Казахстане зарегистрировано новых 189 случаев КВИ, при этом рост заболеваемости коронавирусной инфекции на прошедшей неделе по сравнению с прошлой неделей произошёл в 2,9 раз (с 119 до 353 случаев), сообщила сегодня на заседании МВК министр здравоохранения РК Ажар Гиният, передает портал Мой город.

Несмотря на рост распространения инфекции Ажар Гиният считает, что «по республике ситуация некритичная».

«Мы находимся в «зелёной» , не смотря на рост заболеваемости, занятость коек составляет всего 6%.

Министр считает, что необходимости введения масочного режима нет в зеленой зоне нет.

«Меры принимаются согласно матрице эпидемиологической ситуации. На сегодняшний день страна находится в «зелёной» зоне, поэтому нет необходимости в принятии дополнительных мер. Сегодня поводов для беспокойства нет»- заключила Ажар Гиният.

Она также отметила, что при анализе статуса вакцинации заболевших установлено, что около 80%- это лица невакцинированные против КВИ и лица после вакцинации и ревакцинации которых прошло более 6 месяцев.

«Хочу отметить, что представленные данные свидетельствуют о недостаточной работе регионов по вакцинации и ревакцинации населения против КВИ. В условиях постепенного роста заболеваемости в мире и у нас это неизбежно ведет к ослаблению коллективного иммунитета», — подчеркнула глава Минздрава.

​В этой связи прошу поручить регионам усилить работу по ревакцинации подлежащего населения, резюмировала А. Гиният в ходе заседания комиссии.

Оставить комментарий

*