В СКО полиция нашла нелегальных таксистов


Автомашины, не зарегистрированные в соответствующем порядке, не проходят необходимых проверок, их водители не заключают договор страхования и не несут никакой ответственности за своих пассажиров, сообщает портал Мой город.

Использование услуг нелегальных такси может быть небезопасно. К примеру, на территории Петропавловска остановлена автомашина марки «Toyota» под управлением 54-летнего горожанина. При проверке документов было установлено, что водитель осуществлял перевозку пассажира без регистрации в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя. Составлен протокол по статье 463 Кодекса РК об административных правонарушениях за незаконное занятие предпринимательской деятельностью.

«Подобные рейды проводятся на регулярной основе, — сообщает начальник управления МПС ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. — Проверками охвачены и легальные работники такси. У них должны быть в наличии страховые полисы на пассажиров, талон о прохождении техосмотра и другие необходимые документы. Также напоминаем, что законодательством РК запрещено использование для пассажирских перевозок автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах. Просим всех водителей строго придерживаться требований законодательства».

Всего в ходе рейдовых мероприятий по области выявлено 6 нелегальных таксистов и свыше 20 различных нарушений со стороны перевозчиков пассажиров.

Оставить комментарий

*