Подростков в Северном Казахстане ночью встречает полиция


Ночные рейды по улицам и увеселительным заведениям стартовали в СКО, сообщает портал Мой город.

За одну ночь в области выявлено 26 фактов пребывания несовершеннолетних вне жилища после 22:00 часов без сопровождения законных представителей. В одном из городских кафе проводила время в компании знакомых 17-летняя девушка. Поздние развлечения привели к административной ответственности как для её матери, так и для владельца заведения.

Также в зоне внимания — неблагополучные семьи. В  Петропавловске при проверке одной из них было установлено, что несовершеннолетняя дочь отсутствует дома в ночное время. Семья давно вызывает беспокойство полиции и работников образования — девочка пренебрегает учёбой, мать склонна к злоупотреблению алкоголем. Сейчас рассматривается вопрос о вынесении случая на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних.

«Эта работа проводится в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Дети в ночном городе, которое проводится в период с 27 по 29 июня, — говорит заместитель начальника управления МПС ДП СКО подполковник полиции Александр Розбах. — Его цель — борьба с безнадзорностью детей и подростков, предотвращение преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них. Работа ведётся совместно с представителями прокуратуры, образования, здравоохранения и родительской общественности».

Полицейские проверяют парки и скверы, заброшенные дома и другие возможные места появления подростков. Также выявляются факты реализации алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним. Всего по области выявлено 38 различных правонарушений. 8 родителей привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

Оставить комментарий

*