3 правила фактчекинга, которые научат вас фильтровать новости


В информационном поле современного человека столько данных, что следует хорошо постараться, прежде чем распознать истину.

Поэтому в водовороте информации не обойтись без фактчекинга — специальной техники проверки данных на достоверность. К примеру, когда вы читаете новости Актобе, можете попробовать провести собственное расследование и выяснить, насколько информация правдива.

Первое: найдите первоисточник

Ссылка на первоисточник — это то, что предлагают все качественные редакции. Журналисты, следуя правилам фактчекинга, не выпускают информацию в массы без реального подтверждения. Доверять можно:

  • официальным структурам государства, полиции;
  • уполномоченным лицам (депутаты, пресс-секретари, спикеры);
  • очевидцы событий и приближенные люди — желательно одну информацию подкреплять несколькими источниками, чтобы не было ошибок или суждений, построенных на эмоциях.

Обратите внимание, как написаны новости на сайте Zakon.kz — в них всегда указан источник публикуемой информации. А в качестве подтверждения журналисты используют цитаты.

Второе: узнайте мнение разных экспертов

Журналисты должны быть объективны во всем. Поэтому в спорных материалах всегда должно присутствовать минимум два взгляда на ситуацию. Такая объективность с противоположных сторон обеспечивает качественную работу журналиста.

Если вы видите слишком «однобокий» материал, попробуйте найти тех, кто говорит иначе. Взгляды и оценки могут не совпадать, но фактологическая база будет одна.

Третье: подождите расширенных данных, а не эмоциональных

Обычно сенсационные заявления с кричащими заголовками оказываются фейками или содержат неточную информацию. Дождитесь материал в полном объеме, проработанный и подробный, который в деталях объяснит ситуацию, возможно, предоставит комментарии экспертов для оценки.

Журналисты, качественно выполняющие свою работу, могут выпускать срочные новости без официального подтверждения. Но они должны хотя бы в своем уведомлении указать на сомнительность инсайдерских источников.

Оставить комментарий

*