Казахстан исключает льготы для нерезидентов, повышает ставки НДПИ и акцизы на сигареты


Сегодня в ходе пленарного заседания Сената парламента РК министр национальной экономики Алибек Куантыров представил проект Закона по внесению изменений и дополнений в Налоговый кодекс, сообщает портал Мой город.

В своем выступлении глава МНЭ отметил, что проект разработан  для решения актуальных вопросов налогообложения.

«Законопроектом предусмотрено увеличение ставок НДПИ по биржевым металлам на 50%, по остальным твердым полезным ископаемым на 30%. При этом предлагается освобождение от НДПИ новых месторождений, где добыча будет начата после 31 декабря 2022 года, до достижения уровня рентабельности 15% на срок до 5 лет», — сообщил министр.

Как он подчеркнул, для дестимулирования вывода капитала из страны предлагается пересмотр льгот по дивидендам.

«Исключаются все льготы для нерезидентов. Дивиденды, выплачиваемые резидентам в пределах 30 тыс. МРП, освобождаются от обложения ИПН. Дивиденды по биржевым акциям будут освобождены при ведении регулярных торгов. Предусмотрено ограничение вычетов по нематериальным услугам, приобретенным у взаимосвязанных лиц-нерезидентов, в размере 3% от налогооблагаемого дохода», — добавил глава ведомства.

Также предлагается поэтапное увеличение ставок акцизов на сигареты и другие виды табачных изделий, установление ставок акцизов на изделия с нагреваемым табаком на уровне 70% от размера ставок акцизов на сигареты, а также изменение единицы измерения с килограмма на штуки.

Кроме того, предусмотрены нормы по урегулированию вопросов налогообложения цифрового майнинга, сельского хозяйства, спутниковой связи.

Оставить комментарий

*