Сенаторы приняли закон по развитию волонтёрской деятельности в Казахстане


Сенат парламента   одобрил во втором чтении изменения и дополнения в законы Республики Казахстан о волонтерской деятельности, благотворительности, неправительственных организациях, сообщает портал Мой город.

В соответствии с изменениями и дополнениями в законе «О благотворительности» предусмотрено предоставление благотворительным организациям государственного имущества на льготных условиях, присвоение благотворителям почетных званий в своей сфере, введение норм по корпоративной благотворительности и понятия «электронная благотворительность», определение уполномоченного органа в сфере благотворительности, регламентация действий волонтера благотворительности по сбору средств, разработка, утверждение и выполнение благотворительной программы.
В рамках закона «О волонтерской деятельности» внедрены нормы по учету волонтерской деятельности при поступлении на гражданскую службу, преимущества при поступлении в высшие учебные заведения, предусмотрено предоставление волонтерам государственных наград (медаль «Шапағат»), предоставление волонтерским организациям государственного имущества на льготных условиях, нормы по корпоративному волонтерству, введены в компетенцию уполномоченного органа функции по ведению реестра учета волонтерской деятельности, конкретизация видов волонтерской деятельности, не создающих угрозу здоровью и нравственному развитию для волонтеров, не достигших 18 лет.
По поддержке неправительственных организаций рассмотрена новая система, направленная на упрощение процедур грантового финансирования: краткосрочные (срок от 3 месяцев до 1 года, средства от 500 до 3 тыс. МРП), среднесрочные (срок от 1 до 2 лет, средства от 3 тыс. до 10 тыс. МРП) и долгосрочные (срок от 2 лет 3 до года, с финансированием от 10 тыс. МРП) проекты и введено стратегическое партнерство как новый механизм взаимодействия с НПО.
Определены требования к объему финансирования гранта, срокам реализации, условиям участия в конкурсе для НПО и отчетности.
Кроме того, внедрен новый формат формирования грантов пулами по актуальным направлениям, ориентированным на потребности населения, а также представлена компетенция центральных государственных органов по предоставлению грантов через оператора.
В целом, в соответствии с новыми изменениями предусмотрен механизм оценки эффективности грантов с привлечением гражданского общества, который, в свою очередь, позволит оценить уровень удовлетворенности качеством услуг НПО, эффективность бюджетных средств и иметь основания для последующего формирования грантов.
Касательно стратегического партнерства: исходя из общенациональных приоритетов государства, будут определены направления стратегического партнерства правительства РК. Уполномоченный орган (МИОР) на основании предложений центральных исполнительных органов формирует направления стратегического партнерства и направляет в правительство для принятия решения.
Механизм стратегического партнерства реализуется только на уровне центральных исполнительных органов. Каждое министерство самостоятельно определяет своих стратегических партнеров и проводит оценку исполнения в соответствии с правилами формирования государственного заказа на реализацию стратегического партнерства, утверждаемыми на уровне правительства.

Оставить комментарий

*