Пилотные переходы по трансграничным маршрутам с Кыргызстаном Казахстан откроет с 1 июля 2022 года


В  пилотном режиме будет организован пропуск туристских групп по маршрутам в горной местности Тянь-Шаня, в частности через перевалы «Озерный» и «Сары-Булак», сообщает портал Мой город.

Во исполнение вышеуказанного заявления и соответствующего поручения казахстанская сторона приняла все необходимые меры для открытия горного сезона.

Так, Министерством культуры и спорта Республики Казахстан совместно с турсообществом и НПП «Атамекен» была выработана концепция реализации пилотного проекта в рамках меморандума о сотрудничестве, заключенного между турбизнесом Казахстана и Кыргызстана, вопрос организации пилотных пропусков был согласован на Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции Республики Казахстан, а также с кыргызской стороной на заседании делегаций депутатского корпуса Республики Казахстан с делегацией Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

В свою очередь Министерством иностранных дел Республики Казахстан 9 июня 2022 года направлена нота Кыргызской Республике об открытии вышеуказанных пилотных переходов.

В настоящее время ожидается позиция кыргызской стороны для организации переходов в период сезона горного туризма уже с 1 июля 2022 года.

Оставить комментарий

*