ЕАЭС обнулит пошлины на сельскохозяйственную технику и будет стыковаться с китайской инициативой


В Минске состоялось заседание Евразийского межправительственного совета государств – членов Евразийского экономического союза, передает портал Мой город.

В первую очередь главы правительств рассматривали вопросы продовольственной безопасности. И условились проводить более тесную координацию по регулированию наших рынков сельскохозяйственной продукции. Также договорились об обнулении таможенных пошлин на комплектующие для сельскохозяйственной техники и по ряду других позиций в этой области.

Второй большой вопрос, который здесь рассматривался, – был заслушан отчёт о развитии международных транспортных коридоров. Как известно, государства – члены Евразийского экономического союза географически находятся в очень выгодном положении. Через них проходят международные транспортные коридоры «Восток – Запад» и «Север – Юг». И здесь  также проводится работа по выстраиванию этих коридоров, обеспечению бесшовности, связанности  стран-участниц с государствами, которые с ними граничат. В первую очередь речь идёт о стыковке Евразийского экономического союза с китайской инициативой «Один пояс – один путь», а также обеспечении транспортных возможностей для наиболее эффективного перемещения грузов из Азии в Европу.

«Давление коллективного Запада на отдельные государства «пятёрки» усиливается. Это отражается на всех участниках союза. Наши экономики тесно связаны, поэтому эффективно отвечать на недружественные шаги можно только сообща. Основная задача – минимизировать влияние санкций на граждан, укрепить макроэкономическую стабильность», — заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Оставить комментарий

*