Только из Алматы с начала года попытались незаконно вывезти через границу более полумиллиарда тенге


 

Сотрудниками таможенного поста «Жетісу» департамента государственных доходов по  Алматы с начала текущего года составлено 103 административных материалов по статьям 551 и 545 КоАП РК, также выявлено 13 фактов с признаками уголовного правонарушения, сообщает портал Мой город.

Сумма выявленных или незадекларированных наличных средств превысила 528 млн тенге, сумма наложенного штрафа по данным нарушениям составила 3,2 млн тенге.
Так, в январе после прохождения таможенного контроля авиарейса сообщением «Алматы-Абу-Даби» в зале вылета была остановлена гражданка РК, у которой обнаружены незадекларированные наличные денежные средства в размере 57 000 долларов США.  

В феврале в зале вылета после осуществления таможенного контроля авиарейса сообщением «Алматы-Стамбул» была остановлена гражданка РК, у которой обнаружены незадекларированные наличные денежные средства в размере 97 000 долларов США. Материал передан в ДЭР.  В отношении гр. РК возбуждено уголовное дело, по ст. 234 Уголовного Кодекса РК., (экономическая контрабанда).

В мае после прохождения таможенного контроля авиарейса сообщением «Сеул-Алматы» в зале вылета была остановлена гражданка РК, у которой были обнаружены наличные денежные средства в размере 12 000 долларов США.

В начале июне в зале прилета при осуществлении таможенного контроля авиарейса сообщением «Дубай-Алматы» была остановлена гражданка РК, у которой в ходе личного досмотра были обнаружены 23 200 долларов США. Гражданка привлечена в административной ответственности за недекларирование денежных средств при ввозе.

Оставить комментарий

*