Казахстан готов поддержать Узбекистан при вступлении в ВТО


Казахстан призвал членов ВТО к скорейшему решению мирового продовольственного кризиса, сообщает портал Мой город.

 Нарушения мировых цепочек поставок, изменение климата, рост населения в развивающихся странах сделали вопросы продовольственной безопасности как никогда актуальными. Все страны мира столкнулись со стремительным ростом цен на продовольствие, ограничения в торговле приводят к дальнейшему усугублению ситуации для регионов, испытывающих нехватку продуктов питания.

Данная тема не осталась без внимания на проходящей в эти дни в Женеве 12-й Министерской конференции ВТО, председателем которой является Казахстан.

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, являющийся руководителем казахстанской делегации, на сессии, посвящённой вопросам продовольственной безопасности, отметил важность принятия Проекта министерской декларации по торговле и продовольственной безопасности и Министерского решения о неприменении экспортных ограничений в отношении закупок Всемирной продовольственной программы. Данное решение позволит осуществлять гуманитарные программы поставок продовольствия в регионы, испытывающие бедствия, даже в случае полного запрета на вывоз такой продукции за пределы отдельных стран.

«Я призываю все страны ВТО последовать примеру Казахстана и вернуться в свои страны с этой конференции с осязаемыми результатами, которые позволят разрешить мировой продовольственный кризис» — заявил Б. Султанов в ходе своего выступления.

12-я Министерская конференция ВТО является важнейшим событием в мировой торговой политике и будет продолжаться в Женеве до 15 июня.

Вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Жанель Кушукова на полях 12-й Министерской конференции ВТО провела двустороннюю встречу с заместителем министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Бадриддином Абидовым.

В ходе встречи представители сторон обсудили основные вопросы вступления Узбекистана в ВТО и двустороннего сотрудничества.

«Узбекистан является дружественным соседом, с которым у нас тесные торговые, экономические и культурные связи. Мы поддерживаем стремление Ташкента стать членом Всемирной торговой организации», отметила Кушукова Ж.С.

По словам вице-министра, узбекские коллеги очень заинтересованы в изучении казахстанского опыта вступления в ВТО. В этих целях в ближайшее время будут организованы двусторонние консультации. «В рамках таких консультаций в соответствии с установленной в рамках ВТО процедурой, в том числе будут решаться имеющиеся вопросы двусторонней торговли», — сообщила Жанель Кушукова.

 Узбекистан начал переговорный процесс в 1994 году. После продолжительной паузы, главой Узбекистана в 2017 году принято решение о возобновлении переговоров по вступлению страны в ВТО.

 

Оставить комментарий

*