18 онлайн-афер по всей стране провернули двое шымкентцев


Об этом на брифинге сообщил начальник следственного управления ДП  Шымкента Даулеткелди Абдраманов, передает портал Мой город.

Как рассказал полицейский, в управление полиции Абайского района обратилась местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Женщина сообщила, что она разместила в интернете объявление о продаже своей старой мебели. Через мессенджер потерпевшей поступило сообщение о том, что некто хочет купить мебель, и попросил подтвердить заказ курьерской доставки, пройдя по ссылке. Женщина, действуя указаниям лжепокупателя, ввела запрашиваемые сайтом реквизиты своей банковской карты, после чего с ее счета исчезли 950 тысяч тенге. А онлайн-собеседник заблокировал ее в мессенджере.

– По заявлению горожанки полицейские зарегистрировали уголовное дело по статье 190 УК РК “Мошенничество”. Для выявления киберпреступников оперативники провели ряд розыскных мероприятий, в результате чего задержали двоих парней по месту жительства. При обыске у подозреваемых изъяты 6 сотовых телефонов и 21 SIM-карта, – добавил Абдраманов.

Следствием установлено, что задержанные имеют причастность еще к 17 аналогичным преступлениям. Спикер отмечает, что попавшиеся на уловки аферистов – по всей стране. Не исключено, что их количество может возрасти. В настоящее время досудебное расследование продолжается.

Оставить комментарий

*