В Петропавловске начальник городского управления полиции встретился со студентами


Начальник городской полиции полковник полиции Жандос Мухатов  рассказал юношам и девушкам о том, как уберечь себя и свое имущество от сезонных преступлений и правонарушений, также стражи правопорядка рассказали о реформировании местной полицейской службы и внедрения сервисной модели работы, а также провели профессиональную ориентационную работу, сообщает портал Мой город.

По словам Жандоса Мухатова в Петропавловске одним из самых распространенных имущественных преступлений, регистрируемых летом – являются кражи велосипедов. Главное правило защиты своего байка от воров – не оставлять его без присмотра, вне обзора камер видеонаблюдения и свидетелей. Важно помнить, что на сегодняшний день, ни одно противоугонное устройство не гарантирует стопроцентную защиту велосипеда от кражи. Также, глава городской полиции обратил особое внимание студенческой аудитории на необходимость ведения здорового образа жизни и противодействия наркопреступности. С начала года в городе выявлено 55 фактов наркоправонарушений, из которых 34 факта сбыта. Из незаконного оборота изъято более 16 кг различных наркотических средств, из которых более килограмма — синтетические психоактивные вещества.          Полицейские подчеркнули, что употребление наркотиков разрушает психику и здоровье, а распространение — влечет серьезную уголовную ответственность.

Отдельный блок встречи был посвящен предупреждению интернет-мошенничества. Важно не только самим разбираться в том, как не стать жертвой аферистов, но и обязательно рассказать об этом своим родным, близким, соседям.

В рамках «Года детей» и наступлением летних школьных каникул полицейские усилят профилактику правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении них. С начала года в областном центре ювенальной полицией проведено 86 рейдов, в ходе которых привлечено к административной ответственности 499 правонарушителей, составлен 341 административный протокол за позднее пребывание подростков вне жилища, а также 15 протоколов за мелкое хулиганство. В свою очередь ректор СКУ Ерлан Шуланов обозначил необходимость более широкого охвата патрульными нарядами территории студенческого городка.

В заключительной части полицейские подробно проинформировали о преимуществах службы в полиции, о том, как устроиться на службу и о требованиях к кандидатам.

Оставить комментарий

*