Казахстанские студенты карьеру могут начать администратором или няней


 В разгар начала летних каникул аналитики сервиса OLX выяснили, где можно подработать летом и каковы ожидания работодателей к соискателям без опыта работы, сообщает портал Мой город.

Ведь многие студенты используют каникулы не только для отдыха, а именно для возможности заработка.По данным сервиса, больше всего предложений для студентов в Казахстане размещено в рубриках «Начало карьеры, подработка, практика» – 52% от общего количества объявлений о подработке,с медианной заработной платой 85 000 тенге по стране. Далее самыми востребованными для студентов стали вакансии: администратор, продавец, официант и няня. В общем рубрика «подработка» составляет 12% от всей категории «работа» в этот период.

Самую высокую заработную плату по данным категории готовы платить в Алматы, в рубрике «подработка» средняя заработная плата в городе составляет 120 000 тенге, в рубрике «администратор» самая высокая зарплата ждет жителей столицы – 150 000 тенге в среднем. Меньше всего готовы платить в Кызылорде, рубрика «продавец» со средней заработной платой 30 000 тенге по городу, няни меньше всего получат в Костанае – 35 000 тенге в среднем по городу.

Количество вакансий с плавающим графиком увеличилось в этом году практически на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Количество запросов о подработке – выросло на 15% соответственно.

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

*