Главы МИД КНР и РК провели переговоры в Нур-Султане


Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди провел переговоры с членом Государственного совета, министром иностранных дел КНР Ван И, который прибыл в Казахстан с официальным визитом для участия в III-ем заседании министров иностранных дел в формате «Центральная Азия — Китай», сообщает портал Мой город.

Главы внешнеполитических ведомств с удовлетворением отметили, что за 30 лет дипломатических отношений Казахстан и Китай достигли уровня вечного всестороннего стратегического партнёрства.

М. Тлеуберди акцентировал внимание на важности принятия совместных усилий по стимулированию взаимной торговли, укреплению кооперации в транзитно-транспортной и логистической сферах, возобновлению людских обменов и пассажирского авиасообщения. Информировал собеседника о проводимых в стране широкомасштабных политических и социально-экономических реформах.

Китайский дипломат дал высокую оценку развитию казахстанско-китайского сотрудничества, а также отметил важность проведения встреч в формате «Центральная Азия – Китай» в условиях текущих сложных геополитических изменений.

Стороны обсудили перспективы двустороннего политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также взаимодействие в рамках таких международных организаций и форумов, как ООН, ШОС и СВМДА. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня.

Визит члена Государственного совета, министра иностранных дел КНР Ван И придал дополнительный импульс укреплению партнерства и взаимовыгодного сотрудничества между Нур-Султаном и Пекином в двустороннем и многостороннем форматах.

 

Оставить комментарий

*