В Петропавловске сносят ветхий «Копай»


Сегодня в СКО начался большой проект по застройке микрорайона «Копай», сообщает портал Мой город.

Об этом на своей странице в соцсетях написал аким СКО Кумар Аксакалов.

«Люди долго ждали этого. Идет снос, всего будет снесено 117 старых и ветхих домов. Это означает, что 117 семей значительно улучшат свои жилищные условия. В этом году здесь начнется строительство 9 девятиэтажных домов. Всего запроектировано 27 домов на 2,8 тысячи квартир. В новом микрорайоне будет вся необходимая социальная инфраструктура. Построим детский сад, школу и поликлинику», — написал аким области.

Застройка микрорайона «Орталық» включает в себя возведение 10 многоэтажек на 924 квартиры. Здесь уже «выросли» 3 новых дома. Снесли 120 старых частных домов. Построена школа, планируется строительство детского сада и спорткомплекса. Проектируется коммерческое домостроение. Помимо этого, на карте микрорайона появятся три общежития для университета.

В микрорайоне «Береке» за весь период застройки возведено 30 многоэтажных домов или 2,7 тысячи квартир. Сейчас строят 7 многоэтажек.

«В нынешнем году в этом микрорайоне 120 квартир получат многодетные семьи и еще 120 квартир предназначены для сирот», — добавил глава региона.

Сейчас по области стройка идет в 50 площадках, до конца года будет начата ещё на 11. Итого будет 61 стройплощадка. Это на 10 больше, чем в прошлом году. Ведется строительство 26 бюджетных домов и 24 коммерческих. До конца года будет сдано 11 домов. Вся эта работа позволила увеличить инвестиции в жилищное строительство в 3 раза.

Оставить комментарий

*