Торговля Казахстана с Минской областью Беларуси увеличилась на 4,5 %


Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев встретился с председателем Минского областного исполнительного комитета Александром Турчиным, сообщает портал Мой город.

В 2021 году товарооборот между странами вырос на 15,7% — с 742,2 до 858,7 млн., в том числе с Минской областью рост составил 8,7%.

Вместе с тем на фоне снижения общих показателей торговли с Республикой Беларусь по итогам первого квартала 2022 года, в товарообороте с Минской областью положительная динамика сохраняется, продемонстрировав рост на 4,5 % — с $28,1 до 29,3 млн.

Для дальнейшего развития торгово-экономического взаимодействия Кайрат Торебаев предложил белорусской стороне активизировать работу по Перечню казахстанских экспортных товаров на $228,9 млн, который ранее был направлен белорусской стороне.

При этом по сообщению Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в РК Павла Утюпина, предприятия Республики Беларусь предварительно заинтересованы в поставках казахстанской продукции по 41-ой товарной позиции из данного Перечня.

Министерство проведет соответствующую работу с казахстанскими экспортерами.

В свою очередь Александр Турчин рассказал о возможностях по налаживанию поставок продовольственных товаров в Казахстан посредством форвардного контрактования.

Помимо этого того, вице-министр озвучил возможности участия белорусского бизнеса в деятельности создаваемых с сопредельными странами РК приграничных торгово-экономических хабов.

Оставить комментарий

*