На одно место судьи в Алматы претендуют 27 человек


Есть в других регионах вакансии, на которых нет ни единой заявки, передает портал Мой город.

27 мая 2022 года состоялось очередное заседание Высшего Судебного Совета.

В ходе заседания Советом рассмотрен ряд вопросов, в том числе об освобождении от занимаемых должностей судей судов Республики. Основаниями освобождения явились уход в отставку, достижение пенсионного возраста и переход на другую работу.

Еще одним важным вопросом повестки стало подведение итогов конкурсного отбора на вакантные должности судей Верховного Суда, председателей коллегий и судей областных и приравненных к ним судов, председателей и судей районных и приравненных к ним судов.

Так, Высшим Судебным Советом подведены итоги конкурсов, объявленных 31 января, 8 февраля и 14 марта 2022 года на 296 вакансий, в том числе на:

4 вакансии судей Верховного Суда (претендовало 74 кандидата);
12 вакансий председателей судебных коллегий областных судов (претендовало 94 человека);
18 вакансий судей областных судов (претендовало 162 человека);
89 вакансий председателей районных судов (претендовал 191 человек);
173 вакансии судей районных судов (претендовало 217 кандидатов).

В зависимости от должностей и регионов количество кандидатов варьировалось. К примеру, на должности председателей районных судов Алматы претендовало до 27 человек на 1 место, в то время как на председателей 7 судов не подал заявления ни один кандидат. На вакантные должности судьи суда района «Байқоңыр»  Нур-Султана претендовало 89 человек на место, а в Аксуский городской суд Павлодарской области – всего 1 кандидат.

 

Оставить комментарий

*