В Казахстане откроют более 10 000 участков для голосования по референдуму


Состоялось заседание Центральной комиссии референдума, сообщает портал Мой город.

Председатель ЦКР Нурлан Абдиров отметил, что всего по стране на республиканском референдуме будут задействованы 10 013 участков для голосования.

 «Необходимо дополнительно проработать вопросы инватакси, привлечения, при необходимости, сурдопереводчиков, другие возможные меры для удобства граждан с инвалидностью» -, отметил Нурлан Абдиров.

Согласно представленным сведениям и отчетов представителей акиматов областей,  Нур-Султана, Алматы, Шымкента, местными исполнительными органами по Республике в списки включены 11 722 536 граждан.

Постановлением Центральной комиссии референдума от 6 мая 2022 года № 33/488 «О некоторых вопросах изготовления бюллетеней для голосования при проведении республиканского референдума, назначенного на 5 июня 2022 года» установлено, что бюллетени для голосования изготавливаются в количестве, равном числу включенных в список граждан, имеющих право участвовать в референдуме, с резервом один процент. Следовательно, изготовлению подлежат бюллетени для голосования в количестве 11 839 761 единиц.

 

 

Оставить комментарий

*