Дунгане Казахстана объединились в организацию


В Таразе, в Доме дружбы, прошла республиканская конференция, в  которой приняли участие представители 9 региональных этнокультурных объединений дунган, передает портал Мой город.

Целью конференции стало создание республиканского общественного объединения «Республиканский этнокультурный центр дунган», в состав которого вошли этнокультурные объединения дунган 9 областей страны.

Участники конференции приняли Устав вновь созданного объединения. Его председателем избран Зайнуддин Махусеев.

Мажилисмен Ильяс Буларов отметил важность этого события для укрепления межэтнических отношений.

— Создание такого республиканского объединения выведет на новый уровень межэтнические отношения, — сказал он.

В своем выступлении заместитель акима Жамбылской области Рустем Даулет отметил, что одним из условий поступательного развития государства являются единство и согласие, мир и стабильность. 

— Дунганский этнос, чье пребывание на территории Казахстана насчитывает более 120 лет, имеет богатую культуру, традиции.  Сегодняшнее мероприятие знаковое по своей сути, ведь оно проходит перед республиканским референдумом по изменению и дополнениям в Конституцию РК. Мы должны строить Новый Казахстан на принципах подлинной справедливости и демократии, где каждый гражданин может быть услышан. И в этом деле огромную роль играют неправительственные организации, — сказал он.

Оставить комментарий

*