Американское агентство изучает возможности Транскайспийского транспортного маршрута


 Агентство США по международному развитию (USAID) проводит учебно-ознакомительную поездку в Казахстан, Азербайджан и Грузию с 16 по 24 мая 2022 года с целью изучения возможностей для увеличения объемов торговли по Транскаспийскому транспортному маршруту, сообщает портал Мой город.

Данный международный транспортный коридор является альтернативным маршрутом для перевозки товаров из Центральной Азии в Европу и обладает значительным потенциалом для развития торговли и бизнеса, отмечает Посольство США в РК. В последнее время правительства стран Центральной Азии уделяют особое внимание росту грузопотоков через Каспийское море, поскольку участники торговли всё чаще сталкиваются с проблемами при перевозке товаров по привычным транзитным маршрутам.

Данная учебно-ознакомительная поездка организована программой USAID по торговле в Центральной Азии в сотрудничестве с ТРАСЕКА (транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия) и Союзом транспортников Казахстана «KazLogistics».

В своей приветственной речи главный региональный советник по торговым вопросам Миссии USAID в Центральной Азии, Роберт Паркер, отметил, что «Транскаспийский транспортный коридор может сыграть важную роль в обеспечении поставок товаров из Центральной Азии в страны Кавказа и Европы. USAID всячески поддерживает сотрудничество этих стран и одобряет решения, ведущие к расширению региональной торговли и привлечению инвестиций».

Делегация из более 40 представителей таможенных ведомств и государственных органов, специализирующихся на вопросах транспортной политики, из Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана  и Узбекистана, а также члены Партнерства по транспорту и логистике в Центральной Азии посетят порты Алят и Курык на Каспийском море и порт Батуми на Черном море. Участники делегации изучат ценовую политику каждого порта, проведут анализ используемых процедур и ознакомятся с инициативами по цифровизации, что поможет им разработать рекомендации по дальнейшему упрощению процедур.

В поездке также примут участие национальные ассоциации автомобильных перевозчиков, логистические компании и экспедиторы, морские порты и судоходные компании Азербайджана, Грузии и стран Центральной Азии, непосредственно задействованные в международных автомобильных перевозках. Участникам из Болгарии и Турции предлагается ознакомиться с возможностью упрощения международных автомобильных перевозок по территориям их стран.

Наряду с этим, USAID пилотирует поставку предварительно отобранных грузов по предлагаемому альтернативному маршруту из Центральной Азии, от порта Курык в Казахстане через Азербайжан, Грузию в Турцию, чтобы выявить характерные трудности, с которыми могут столкнуться перевозчики при прохождении через эти порты.

Оставить комментарий

*