Контейнерный хаб будет создан на базе СЭЗ «Морпорт Актау»


 
Для развития грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту на базе специальной экономической зоны «Морпорт Актау» планируется создать контейнерный хаб. В качестве инвестора предполагается привлечение мировых контейнерных операторов, как PSA Group, Maersk, MSC, сообщает портал Мой город. 

В настоящее время на территории СЭЗ реализовано 18 проектов, в стадии реализации находятся 25 проектов. В целом работа экономической зоны нацелена на развитие нефтедобывающей и нефтехимической промышленности, строительный отрасли, портов и туристической отрасли.

С момента создания специальной экономической зоны создано 1720 постоянных рабочих мест. Кроме того, за 19 лет работы на проекты на территории СЭЗ инвесторами было вложено 260,7 млрд тенге, в том числе объем иностранных инвестиций составляет 168 млрд тенге.

К слову, на территории СЭЗ «Морпорт Актау» имеются все условия для реализации проектов, подведена вся необходимая инфраструктура, предоставляются налоговые и таможенные преференции, осуществляется сопровождение проектов и их мониторинг.

Также в данной экономической зоне функционирует ряд важных стратегических проектов. В числе которых, завод по выпуску стальных труб АО «Arcellor Mittal Tubular Products Aktau», завод по нарезке труб с газогерметичным соединением класса «премиум» – ТОО «Kazakhstan Pipe Threaders», проект по расширению Актауского международного морского торгового порта в северном направлении – ТОО «Актауский Морской Северный Терминал». Также для развития туристического направления введен в эксплуатацию многофункциональный гостиничный комплекс Rixos Water World Aktau.

Оставить комментарий

*