Двое несовершеннолетних велосипедистов пострадали в СКО


Школьники доставлены в больницу, сообщает портал Мой город..

В минувшее воскресенье двое несовершеннолетних велосипедистов пострадали на дорогах СКО. Около 16:35 ч. в полицию Петропавловска поступило сообщение о происшествии на нерегулируемом пешеходном переходе по ул. Н.Назарбаева, где водитель неустановленной машины совершил наезд на учащуюся 4 класса. В результате ДТП девочка госпитализирована. Водителя полицейские разыскали на следующий день. Материалы по данному факту переданы в отдел административной полиции УП Петропавловска для принятия процессуального решения. А около 21:00 ч. в Кызылжарском районе при столкновении с автомобилем «Lada Granta» пострадал семиклассник. Он также доставлен в медучреждение.

«Безопасность юных участников дорожного движения — одна из главных забот полиции в тёплое время года, — говорит начальник управления МПС ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. — В настоящее время в рамках акции «Внимание: дети!» сотрудники проводят профилактические встречи с учащимися, рассказывают о безопасном поведении на дорогах. Также настоятельно просим взрослых убедиться, что несовершеннолетние дети знают все требования Правил дорожного движения РК».

Главные напоминания полицейских всем велосипедистам: двигаться по проезжей части можно только по достижении 14-летнего возраста, держась правого края дороги, перед совершением манёвра убедиться в его безопасности. Велосипедистам нельзя поворачивать налево на дорогах, имеющих более одной полосы движения в данном направлении. Пешеходный переход на велосипеде проезжать нельзя, следует сойти с него и перевести через дорогу за руль. Важно помнить, что внезапное появление велосипедиста на проезжей части может не оставить водителю времени для принятия решения. Водителям автотранспорта полицейские напоминают, что, приближаясь к пешеходному переходу, а также при появлении на дороге велосипеда рекомендуется снижать скорость и проявлять повышенную бдительность.

 

Оставить комментарий

*