В Петропавловске земельные участки застройщикам передали без аукциона


Антимонопольный департамент по Северо-Казахстанской области направил уведомление СПК «Солтүстік» о необходимости принятия мер по устранению признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, сообщает портал Мой город.

В апреле 2022 года в антимонопольный департамент по Северо-Казахстанской области поступило письмо прокуратуры Петропавловска о результатах проведенной проверки в отношении КГУ «Отдел земельных отношений акимата города Петропавловска», содержащее факты предоставления в 2021 году земельных участков АО «СПК «Солтүстік» (СПК) для строительства многоэтажных жилых домов в Петропавловске.

В рамках рассмотрения данных фактов на предмет соответствия законодательству в области защиты конкуренции антимонопольный департамент по СКО установил, что земельные участки, полученные СПК через постановления акимата Петропавловска, предоставлены субъектам рынка, оказывающим услуги по строительству многоэтажных жилых домов.

Согласно нормам Земельного кодекса РК, предоставление земельных участков или права аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование, осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах), за исключением случаев, когда земельный участок или право аренды земельного участка предоставляется социально-предпринимательским корпорациям для реализации инвестиционных и инновационных проектов.

В соответствии со статьей 284 Предпринимательского кодекса РК инвестиционный проект представляет собой комплекс мероприятий, предусматривающих инвестиции в создание новых, расширение и (или) обновление действующих производств, включая производства, созданные, расширенные и (или) обновленные в ходе реализации проекта государственно-частного партнерства, в том числе концессионного проекта. Строительство многоэтажных жилых домов к данным мероприятиям не относится. 

СПК, осуществляя передачу земельных участков отдельным субъектам рынка для строительства многоэтажных жилых домов, тем самым предоставляет данным субъектам рынка льготы или другие преимущества, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов.

В соответствии с нормами статьи 199 Предпринимательского кодекса, антимонопольный департамент по СКО направил уведомление в адрес СПК «Солтүстік» о необходимости принятия мер по устранению признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции.

Срок исполнения уведомления составляет 30 календарных дней со дня его получения. Неисполнение уведомления либо исполнение его не в полном объёме, нарушение сроков исполнения, установленных антимонопольным департаментом, является основанием для начала антимонопольного расследования.

По фактам передачи земельных участков для проектов, которые не являются инвестиционными и инновационными, антимонопольный департамент по Северо-Казахстанской области в адрес акимата Петропавловска направил уведомление о необходимости принятия мер по устранению признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции.

 

Оставить комментарий

*