Велосоревнование и раздачу рисунков водителям организовали полицейские для школьников Петропавловска


Конкурс рисунков, лекция и велосоревнование – сотрудники полиции и педагоги усиленно готовят детей к летним школьным каникулам, сообщает портал Мой город.

Люди в погонах встречаются с учащимися школ, их родителями, рассказывая о Правилах дорожного движения, прививая понимание того, что дорога не прощает ошибок.

В рамках «Года детей» и республиканской акции «Внимание, дети!» очередное профилактическое мероприятие было проведено на базе городской средней школы № 23. Полицейские собрали более 160 детей и подробно рассказали о значении дорожных знаков и о правилах перехода проезжей части по светофору и через пешеходный переход. «Особое внимание было уделено правилам езды на велосипедах. Мы постарались донести до детей, что переезжать на велосипеде «зебру» даже на зеленый сигнал светофора – запрещено. Нужно обязательно спуститься на землю и перевести свой байк пешком через дорогу, держа его за руль. В большинстве случаев, пропуская велосипедиста или любителя самокатов, водитель просто не может вовремя среагировать, затормозить и остановить машину.  С начала года на дорогах Северо-Казахстанской области было зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых пострадало пять человек», — рассказал начальник управления местной полицейской службы ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов.  

С целью закрепления полученной информации, полицейские заранее попросили школьников подготовить рисунки по теме предупреждения нарушений ПДД. Дети ответственно подошли к заданию: через разные сюжеты, с использованием стихотворений авторы рисунков призвали окружающих строго соблюдать все дорожные правила. 

Яркие эмоции и дух состязания вызвало велосоревнование. Показавшим лучшие результаты полицейские вручили дорожные азбуки, буклеты и памятки. После этого школьники вместе с полицейскими поехали на контрольный пункт «Южный» и раздали свои рисунки проезжавшим водителям. К слову, шоферы и автоледи с большим пониманием отнеслись к инициативе ребят и с удовольствием фотографировались с ними на память.

В целом, за 4 месяца на дорогах области зарегистрировано 64 ДТП, в которых 14 человек погибло и 92 было ранено. Акция «Внимание, дети!» продлится до 20 мая.

Оставить комментарий

*