Губернатор Омской области получил казахстанский орден


Состоялся рабочий визит Посла Казахстана в России Ермека Кошербаева в Омскую область, сообщает портал Мой город.

В ходе встречи с губернатором региона Александром Бурковым был обсужден широкий круг вопросов по всему спектру сотрудничества, в том числе, договоренности, достигнутые во время апрельского визита делегации Омской области в Казахстан и переговоров с главой государства Касым-Жомартом Токаевым.

Было отмечено, что за последние годы сотрудничество вышло на новый качественный уровень, и Омская область вносит здесь заметный вклад. Так, за 2021 год объем товарооборота между регионом и Казахстаном достиг $402,1, что на 12,3% выше показателя 2020 года.

Стороны подчеркнули, что потенциал двусторонних связей далеко не исчерпан, и имеются хорошие возможности для их наращивания. В частности, открываются хорошие перспективы для взаимовыгодного взаимодействия и совместных проектов в сферах сельхозмашиностроения, здравоохранения, АПК, химической промышленности и туризме.

Интенсивно развивается и культурно-гуманитарное сотрудничество. В Омской области проводятся мероприятия, популяризующие казахскую культуру, фестивали с участием ведущих профессиональных творческих коллективов, обменные гастроли театров и филармоний. Духовным мостом с Казахстаном является казахская диаспора, численность которой в регионе по итогам переписи составляет порядка 78-80 тысяч человек. В связи с чем, Ермек Кошербаев выразил признательность Александру Буркову за содействие соотечественникам в сохранении и развитии культуры и языка и вручил губернатору Орден «Достык» II степени.

В рамках поездки Посол встретился с руководителями казахских общественных объединений Омской области. Были затронуты актуальные вопросы, волнующие соотечественников, в первую очередь, касающиеся изучения казахского языка, и совместные гуманитарные проекты. Указанные темы Посол обсудил и с директорами местных школ, в которых есть казахские центры.

В Омске Ермек Кошербаев возложил цветы к памятнику Чокану Валиханову и мемориальной доске Кемелю Токаеву.

Оставить комментарий

*