Более 300 молодых специалистов в СКО смогут приобрести жилье по программе «С дипломом в село» в этом году


В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона, сообщает портал Мой город.

Об основных экономических показателях и госпрограммах, реализуемых в СКО, рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров.

В своем выступлении глава МНЭ отметил, что Северо-Казахстанская область является стратегическим аграрным регионом страны. Сельское хозяйство — основной драйвер экономики, формирующий около 30% валового регионального продукта области.

«Этот показатель в сравнении с 2016 годом увеличился на 71%. ВРП на душу населения за 5 лет вырос на 1,3 млн тенге. Объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился более чем в 4 раза. Объем инвестиций в основной капитал за 5 лет увеличился в 1,7 раз. Ежегодно растет доля МСБ в ВРП, в сравнении с 2016 годом показатель вырос с 24,4% до 31,5%», — уточнил А.Куантыров.

По его словам, в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса» для субъектов МСБ в Северо-Казахстанской области по итогам прошлого года было выделено 1,8 млрд тенге. Просубсидировано 1 112 проектов на общую сумму кредита 44,2 млрд тенге.

«В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» в СКО в текущем году выделено 5,5 млрд тенге на реализацию 48 проектов. Планируется охватить больше 40 населенных пунктов. На 2022 год по проекту «С дипломом в село» запланировано 1,4 млрд тенге на предоставление бюджетных кредитов для приобретения жилья 303 специалистам», — сообщил министр.

Кроме того, по поручению главы государства в мае прошлого года утвержден Комплексный план социально-экономического развития Северо-Казахстанской области на 2021-2025 годы. Его реализация обеспечит создание 26 тысяч новых рабочих мест, привлечение порядка 1,3 трлн частных инвестиций, рост объёма обрабатывающей промышленности и продукции сельского хозяйства в полтора раза, а также будет введено 2,3 млн кв. м. жилья к 2025 году.

Оставить комментарий

*