На исполнение поручений президента Казахстан потратит 4 трлн тенге из Нацфонда


Сенат  РК одобрил законопроект о гарантированном трансферте из Нацфонда и принял уточнения в республиканский бюджет на 2022 год, сообщает портал Мой город.

Как отметил министр национальной экономики Алибек Куантыров, прогноз макропоказателей уточнен с учетом внешнеэкономической ситуации, тенденций на рынке нефти, а также на основе ожиданий по развитию мировой экономики.

«С начала года наблюдается положительная динамика роста экономики страны. Темп роста ВВП по итогам января-февраля текущего года составил 3,5%. Средняя цена на нефть с начала года составила $98 за баррель. При уточнении макропоказателей среднегодовая цена нефти определена на уровне $90 за баррель», — сообщил глава ведомства.

Вместе с тем, по оценке международных финансовых организаций, в текущем году ожидается ухудшение перспектив роста мирового ВВП. В этой связи прогноз роста экономики страны снижен с 3,9% до 2,1%. При этом, номинальный ВВП оценивается в объеме 91,5 трлн тенге, что на 4,5 трлн тенге выше одобренного прогноза.

По прогнозам Национального банка, экспорт увеличится до $72,2 млрд. Импорт составит $40,2 млрд. Инфляция определена в коридоре 8-10%.

«Доходы республиканского бюджета в 2022 году оцениваются в объеме 10,2 трлн тенге, что на 955 млрд тенге выше утвержденного плана. Размер гарантированного трансферта из Национального фонда будет увеличен до 4 трлн 30 млрд тенге. Средства будут направлены на реализацию поручений главы государства», — уточнил Куантыров.

По его словам, расходы республиканского бюджета предлагается определить в объеме 18,8 трлн тенге с увеличением на 2,7 трлн тенге относительно скорректированного объема.

Оставить комментарий

*