Сурдолимпиада рассорила казахстанские министерство и национальный комитет


Сборная команда Казахстана по Сурдлимпийским видам спорта участвует в Сурдлимпийских играх в Бразилии в составе 59 спортсменов, сообщает портал Мой город.

Однако вопреки законодательству Республики Казахстан Национальный Сурдлимпийский комитет Республики Казахстан со своей стороны заявил и повез ряд спортсменов, одним из которых является Еркебулан Канафин, говорится в заявлении Министерства культуры и спорта.

Еркебулан Канафин ранее не принимал участие в официальных соревнованиях среди спортсменов с нарушением слуха, не является членом национальной сборной команды Республики Казахстан, не числится в спортивных организациях для лиц с ограниченными физическими возможностями. Министерство культуры и спорта Республики Казахстан не имеет подтверждения результатов аудиограммы и в целом о состоянии здоровья данного спортсмена.

«Несмотря на это, Национальный Сурдлимпийский комитет отправил Канафина Е. за свой счет, тем самым поставив под удар авторитет и имидж Казахстана перед мировым спортивным сообществом и нарушает правила спортивной этики», — говорится в пресс-релизе ведомства.

При этом, Министерством культуры и спорта при формировании списка национальной сборной команды в состав включен Айдос Тугельбаев по итогам чемпионата является чемпионом Республики Казахстан по сурдо дзюдо в весовой категории до 81 кг.

Министерство официально заявляет, что будет подан иск в судебные органы на Национальный Сурдлимпийский комитет.

Летние Сурдлимпийские игры 2021 года пройдут с 01 мая 2022 года по 15 мая 2022 года в Кашиас-ду-Сул, Бразилия.

Сурдлимпийские игры — это международное мультиспортивное мероприятие, организованное Международным комитетом по спорту для глухих (ICSD – Международный комитет по спорту для глухих). Первые Игры, состоявшиеся в Париже в 1924 году, также стали первым спортивным мероприятием для людей с особыми потребностями. Летние Сурдлимпийские игры проводятся каждые 4 года и являются старейшим мультиспортивным мероприятием после Олимпийских игр. Ожидается, что в 24-м летних Играх примут участие 6500 человек, включая глухих спортсменов и технические комиссии и команды из более чем 90 стран.

Оставить комментарий

*