Внешнеполитические ведомства Казахстана и Литвы провели политические консультации в Вильнюсе


Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко и вице-министр иностранных дел ЛР Мантас Адоменас провели 8-е политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Литвы, сообщает портал Мой город.

Стороны детально обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. В частности, было особо отмечено, что между странами выстроен доверительный политический диалог, а позиции по многим проблемам международной повестки дня полностью совпадают. При этом взаимная поддержка на различных международных площадках стала характерным стилем во взаимодействии двух стран.

Одним из наиболее важных пунктов повестки дня консультаций стало торгово-экономическое сотрудничество. Литва на сегодняшний день входит в десятку крупных торговых партнеров Казахстана в странах ЕС. В свою очередь, Казахстан входит в двадцатку торговых партнеров Литвы в мире. По итогам 2021 года объем взаимной торговли составил 454 млн долл. В январе-феврале 2022 года товарооборот вырос на 267% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 169,4 млн долл., при этом экспорт РК вырос на 312% и составил 153 млн долл.

Участники консультаций отметили, что взаимодействие в транзитно-транспортной сфере является приоритетным направлением сотрудничества двух стран. В частности, стороны рассмотрели вопрос сопряжения Транскаспийского международного транспортного маршрута с железнодорожными интермодальными терминалами в Каунасе и Вильнюсе, а также с Клайпедским морским портом. Эта мера позволит доставлять казахстанские и транзитные грузы на рынки Балтийских стран, Скандинавии и западной Европы.

Стороны также обсудили состояние и перспективы развития кооперации двух стран в сфере медицины, образования, IT-технологий и инноваций.

В ходе отдельной встречи с руководством Сейма Литвы Р.Василенко и литовские депутаты рассмотрели вопросы развития и расширения межпарламентского диалога, поддерживаемого на уровне парламентских «групп дружбы» в обеих странах. Стороны с удовлетворением отметили высокую интенсивность двусторонних контактов депутатов Мажилиса парламента и Сейма.

В ходе встречи в Конфедерации промышленников Литвы (КПЛ) Р.Василенко призвал литовских бизнесменов развивать торговое партнерство и широко использовать преференции для иностранных инвесторов в Казахстане. Руководство КПЛ и предприниматели подтвердили готовность к сотрудничеству, выразив заинтересованность в расширении позиций на рынке Казахстана.

Оставить комментарий

*