Экс-Посол Казахстана в Турции позаботится об этнических казахах за рубежом


Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди представил коллективу НАО «Фонд Отандастар» нового руководителя, сообщает портал Мой город.

Приказом министра Абзал Сапарбекулы назначен президентом этой организации.

А.Сапарбекулы до назначения на эту должность был Послом Казахстана в Турции с 2017 по 2022 годы. С 2000 года работает в структуре Министерства иностранных дел РК, а также имеет опыт работы в национальных компаниях и международных организациях по сотрудничеству тюркоязычных стран.

Министр М.Тлеуберди обозначил перед руководством и коллективом Фонда основные задачи и цели деятельности организации, в частности обеспечение поддержки зарубежных и прибывших в Республику Казахстан этнических казахов.

«Нам необходимо оказать всестороннюю помощь и поддержку нашим кандасам, активно работать над удовлетворением социально-экономических, культурных и образовательных потребностей казахской диаспоры за рубежом», — отметил глава МИД.

Впервые о создании Фонда Отандастар было озвучено Н.Назарбаевым на V Всемирном курултае казахов в 2017 году.

Задачами Общества являются оказание адаптационных и интеграционных услуг для соотечественников в зарубежных странах и прибывших в Республику Казахстан этнических казахов. Также Фонд занимается поддержкой и установлением связей, обменивается информацией с общественными объединениями соотечественников, с международными правительственными и неправительственными организациями для оказания консультативно-правовой, информационно-разъяснительной поддержки соотечественникам.

Ведётся работа, направленная на организацию мероприятий в области развития казахского языка и культуры в местах компактного проживания казахских общин за рубежом и поддержания связей с исторической родиной, расширение сети платформ культурно-деловых домов в некоторых странах.

Оставить комментарий

*