В Казахстане впервые будет создана система противодействия биоугрозам


Министр здравоохранения Ажар Гиният представила  законопроекты«О биологической безопасности Республики Казахстан» и сопутствующий «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам биологической безопасности» в Сенате, сообщает портал Мой город.

Как она отметила, основная цель законопроектов, разработанных впервые в Казахстане,  заключается в прогнозировании, раннем выявлении и профилактике биологических угроз. Эффективную  систему противодействия биоугрозам планируется выстроить в рамках следующих направлений.

Первое направление — это обеспечение системной и последовательной госполитики, стратегическое планирование, разработка нормативных правовых актов по предотвращению биоугроз, определение приоритетных научно-исследовательских направлений в области биобезопасности.

Второе направление состоит в построении  скоординированной межведомственной системы государственного управления и усиления ее профилактической функции.

«Вводится уполномоченный орган, основная задача которого будет в обеспечении межведомственного взаимодействия и согласованности действий госорганов в рамках системы обеспечения биобезопасности, сбор и анализ информации из различных сфер для выработки заблаговременных и эффективных мер по предотвращению биоугроз», — рассказала А.Гиният.

В рамках усиления профилактической функции предусматривается осуществление госконтроля в отношении обращения с наиболее опасными патогенами без предварительного уведомления, а также меры оперативного реагирования и профилактики в области биобезопасности.

Третье направление предусматривает обеспечение готовности профильных служб и населения к возможным чрезвычайным ситуациям.

Это значит, что для каждой потенциально возможной угрозы будут разрабатываться протоколы (сценарии) реагирования в области биобезопасности, которые будут предусматривать алгоритмы действий госорганов и иных организаций, их межведомственного взаимодействия в условиях ЧС.

Далее, по словам министра, законопроект предусматривает  унификацию классификаций и требований к обращению с биоагентами.  Впервые на законодательном уровне введена классификация патогенных биоагентов с учетом международного опыта. Классификация предусматривает 4 группы патогенности биоагентов  в зависимости от степени  их опасности.

С учетом классификации систематизируются общие требования к обращению с патогенными биоагентами.

Пятое направление предполагает  создание единой системы учета и мониторинга данных об обращении патогенных биоагентов.

«Мы создаем условия для перехода на качественно новый уровень противодействия инфекциям путем прогнозирования их  возникновения и распространения. Акценты смещаются с борьбы с последствиями на прогноз и оценку рисков, поэтому законопроект предусматривает централизованный учет и мониторинг всей информации, которая может быть использована для их предотвращения», — отметила в своем выступлении Ажар Гиният.

Кроме того, сопутствующим законопроектом предусмотрено введение таких норм, как  введение уголовной ответственности за незаконное обращение, сбыт и хищение опасных патогенов, а также за нарушение требований обращения с ними, повлекшие тяжкие последствия, введение лицензирования услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в области здравоохранения в целях повышения качества проведения данных работ. 

Представленные законопроекты по вопросам биологической безопасности  приняты сегодня Сенатом парламента в двух чтениях.

Оставить комментарий

*