Полицейские СКО проводят акцию по выкупу оружия у населения


Житель одного из сел Кызылжарского района, узнав об акции, обратился в полицию и сдал охотничье ружье 16 калибра неизвестной марки, сообщает портал Мой город.

Ружье направлено на экспертизу. Специалисты оценят техническое состояние оружия, проверят его по криминальным учетам. По результатам проверок сельчанину будет выплачено денежное вознаграждение.

Акция по выкупу незарегистрированного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ проходит с 25 апреля. Цель акции — укрепление общественной безопасности и снижение риска совершения вооруженных преступлений.

За три дня акции в территориальные органы внутренних дел поступило 19 заявлений о добровольной сдаче 21 единицы оружия, из них                         17 гладкоствольного и 4 нарезного.

Гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся оружие, предусмотрена выплата в сумме от 10 до 100 МРП за каждую единицу оружия, в зависимости от его технического состояния.

«Чаще всего незарегистрированное оружие хранится без соблюдения предписанных мер безопасности, оно может быть похищено и использовано в преступных целях. За незаконное хранение оружия предусмотрена уголовная и административная ответственность, от которой освобождает только добровольная сдача. Подробную консультацию по данному вопросу можно получить в отделах полиции либо по телефону 102», — сообщает начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов.

 

Оставить комментарий

*